Descripción detallada Lote 49

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 906, Lote # 49

AC - Phillips, John / Kiek, Martin. Paisaje y otros Paisajes Mexicanos del Siglo XIX / Álbum Pintoresco de la República Mexicana / México Ilustrado / Egerton en México 1830 - 1842 / Grandes Maestros del Paisaje Mexicano.
a) Paisaje y otros Paisajes Mexicanos del Siglo XIX en la Colección de Museo Soumaya. México: Colección de paisaje de los Siglos XVIII al XX Museo Soumaya, 1998.
4o. marquilla apaisado, 255 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.
b) Álbum Pintoresco de la República Mexicana. México: Grupo Condumex, 2000.
4o. marquilla, 95 p. Encuadernado en pasta dura.
c) Phillips, John. México Ilustrado. México: Editorial del Valle de México, 1976.
fo. doble marquilla, sin paginar. Facsimilar. Encuadernado en pasta dura.
d) Kiek, Martin. Egerton en México 1830 - 1842. México: Edición Privada de Papel y Carton de México, 1976.
fo. doble marquilla, 77 p. Encuadernado en pasta dura.
e) Grandes Maestros del Paisaje Mexicano. México: Editorial del Valle de México, 1973.
fo. doble marquilla, 4 h. + 30 láminas. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 5.

Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote